• 05.04.2019
  • Статьи

Выставка RSNA 2018 в США

RSNA 2018_1.jpg

RSNA – Радиологическое общество Северной Америки – это некоммерческая организация, в которой состоит более 54 тысяч человек из 136 государств. RSNA поставляет на мировой рынок высококачественные образовательные материалы для сертификации врачей, выпускает два научных журнала и ежегодно проводит крупнейшую в мире радиологическую конференцию.

В 2018 году 104-я всемирная встреча специалистов в области радиологии проходила с 25 по 30 ноября в МакКормик Плейс в Чикаго, штат Иллинойс США. Ее лозунгом стало: «Радиология завтрашнего дня сегодня».

Программа конференции

Согласно приветствию президента RSNA в программке мероприятия, во главу угла при выборе тем семинаров, выставок и конференций в рамках RSNA 2018 была поставлена роль искусственного интеллекта в современных радиологических технологиях.

Ключевому вопросу конференции посвятили целую серию научных заседаний в понедельник. Участники сессий погрузились в разноплановые обсуждения инноваций точной медицины и критической роли визуализации в лечении зависимостей.

Наряду с этими сессиями, в первый день мероприятия участники смогли посетить специальные семинары, организованные учеными из стран Северной Европы, Австралии и Новой Зеландии. Главная цель таких собраний – обмен опытом и наработками с иностранными специалистами.

Во второй день прошла экспресс-сессия, в ходе которой выступило 5 спикеров с краткими презентациями на темы, выбранные путем голосования.

RSNA 2018_2.jpg

Темы и спикеры пленарных и образовательных сессий

Конференция началась воскресенье, 25 ноября 2018 года, со вступительной речи президента RSNA, Виджей М. Рао. Она говорила о перспективах современных развивающихся инноваций и их значении для здравоохранения будущего.

В течение недели в большом Обучающем Центре прошло несколько пленарных собраний и лекций, на которых обсуждали следующие вопросы:

·         Аналитика, искусственный интеллект и информатика будущего;

·         Возможности переработки существующей схемы работы радиологов;

·         Технология ГНКТ;

·         Инновационные разработки в области ультразвука;

·         Лучевая терапия как неинвазивная вакцина от рака.

На образовательных сессиях посетители конференции могли получить баллы AMA PRA первой категории для подтверждения сертификата специалиста, принимая участие в следующих активностях:

·         Образовательные курсы и научные сессии;

·         Посещение выставок и обсуждение научных плакатов;

·         Постановка правильного диагноза в ежедневных заданиях;

·         Прохождение тематического теста;

·         Регистрация на виртуальную конференцию;

·         Предоставление списка посещенных мероприятий конференции проверочной комиссии через специальное меню до 7 декабря 2018 года.

Отдельного описания заслуживает организация самого Обучающего Центра. В этом здании было оборудовано несколько объектов разного назначения:

·         Класс для «глубоко погружения»;

·         Выставочные залы;

·         Цифровые научные постеры, транслирующие научные презентации новых разработок, новости радиологии и другую актуальную информацию;

·         Лаборатория визуального восприятия, где желающие могли в качестве волонтеров принять участие в тематических исследованиях;

·         Киоск количественной тканевой доплерографии с узкоспециализированной цифровой библиотекой.

На территории МакКормик Плейс действовала масштабная технологическая выставка, представляющая последние мировые достижения в области медицинской визуализации. Особой популярностью пользовались шоу-презентации машинного обучения, 3D-печати и инновационных технологий визуализации.

Особенности организации

Задачу координации событий и помощи участникам доверили специалистам Центра Связей. Любой ученый мог обратиться туда для уточнения расписания семинаров. Там же можно было назначить встречу с коллегами из других городов или стран.

Участники по достоинству оценили удобство и легкость в управлении специального мобильного приложения RSNA 2018 Meeting App. В его функционал входило:

·         Предоставление доступа к программе мероприятий конференции;

·         Поиск коллег;

·         Планер событий;

·         Перечень и режим работы выставок;

·         Карты территории МакКормик Плейс;

·         Информация о трансфере.

Помимо приложения, получить более подробную информацию о предстоящих событиях участники радиологической конференции могли с помощью интернет-портала Meeting.RSNA.org, тематических научных брошюр и электронного гида, установленного около выставочного центра. Еще одним источником свежих новостей RSNA стала ежедневная официальная газета конференции Daily Bulletin, которую раздавали бесплатно всем желающим.

В рамках конференции работал «Театр Дискавери», где транслировались информационные презентации и проводились развлекательные мероприятия.

На основе собранных в ходе RSNA 2018 материалов организаторы разработали программу виртуальной конференции, доступ к которой закроется 30 апреля 2019.