Международная медицинская ярмарка - MEDICA 2018

  • 05.04.2019
  • Статьи

MEDICA 2018 в Дюссельдорфе

 

MEDICA – это международная медицинская ярмарка, крупнейший мировой форум по стационарной и амбулаторной медицине, которую ежегодно организуют в Германии. Мероприятия в рамках ярмарки 2018 года прошли с 12 по 15 ноября в Дюссельдорфе.


banner_MEDICA2018_1.jpg

MEDICA 2018 в цифрах

 Событие регулярно собирает около 5000 участников со всего мира в Выставочном Центре Дюссельдорфа. В 2018 году оно побило все рекорды по масштабу – в нем свои товары показали миру 5273 участника из 66 стран. Они проводили презентации на территории выставочного пространства, состоящего из 19 залов и занимающего примерно 121 тысячу квадратных метров площади. За четыре дня выставку посетило более 120 тысяч гостей, из которых примерно две трети были иностранцами, приехавшими специально для участия в MEDICA из 155 государств.

Параллельно с выставкой MEDICA в Дюссельдорфе уже в 27-ой раз был проведен COMPAMED – всемирно известный рынок медицинских поставщиков. Многие игроки рынка медицинских технологий и оборудования воспользовались шансом представить свою продукцию и услуги целевой аудитории. На гребне волны были цифровые технологии, спровоцировавшие поток инноваций в медицинской сфере.

Обзор выставки от ее руководителя

 Вольфрам Динер, руководитель выставки с 2018 года, был впечатлен масштабом мероприятия: «Больше нигде в мире вы не найдете настолько целостно представленную цепочку инноваций в сфере разработки, производства и продвижения медицинского оборудования, аппаратуры, инструментов и высокотехнологичных решений». На самом деле, ему есть с чем сравнивать: до того, как стать руководителем MEDICA в этом году, он много лет занимал пост управляющего другой крупной медицинской выставки в Азии.

Новый руководитель с восторгом отметил, что посетители MEDICA могут своими глазами увидеть современные достижения в области стационарной и амбулаторной медицины, познакомиться со сферами применения и способами внедрения новых технологий на практике. Гости мероприятия прогуливались по просторным залам и участвовали в сотнях презентаций, форумов и семинаров, посвященных цифровым технологиям в медицине.

MEDICA – идеальная площадка для медицинских стартапов

 banner_MEDICA2018_2.jpg

Сейчас в сфере медицинских разработок вся более явным становится тренд на мобильное программное обеспечение, которое постепенно заменяет стационарные программы. Переход на мобильные приложения контролируют не только крупные игроки рынка – доступ к этой волне есть и у амбициозных новичков. И MEDICA стала для них настоящим трамплином для успешных стартапов.

Каждый день новички презентовали свои разработки в рамках специальной сессии Medical Disrupt в зале 15. Сцену штурмовало более 50 выступающих, которые рассказывали аудитории о новых решениях таких проблем, как рак кожи и хронические заболевания сердечно-сосудистой системы.

В том же зале был организован «Парк стартапов», где можно было увидеть новейшие медицинские приборы, которые можно носить на теле. Самыми яркими представителями этого направления были стенды Франции, Израиля и Финляндии. В перечне гаджетов стоит упомянуть офтальмоскоп для изучения сетчатки глаза и смарт-патч для ускоренного лечения ран с помощью голубых и красных LED-лучей.

В конкурсе мобильных приложений победила бельгийская команда разработчиков, внедрившая искусственный интеллект в свой продукт, способный распознавать сбои сердечного ритма.

Сопроводительная программа форумов

 Помимо презентаций и выставок, посетители могли принять участие в тематических форумах, большинство из которых было посвящено возможностям искусственного интеллекта в медицине. Самыми популярными стали следующие сопутствующие выставке MEDICA мероприятия:

·         Форум CONNECTED HEALTH CARE и его сессия по бионическим технологиям применительно к интеллектуальному протезированию;

·         ACADEMY – медицинский тренинг для молодых специалистов;

·         DiMiMED – международная конференция специалистов военной медицины и медицины катастроф;

·         MEDICINE + SPORT CONFERENCE – конференция для спортивных врачей, на которой рассматривались вопросы корпоративного фитнеса и спорта в педиатрии;

Крупнейшим сопутствующим событием в рамках форума MEDICA стала 41-я конференция госпиталей Германии, в которой приняло участие 2150 представителей медучреждений и органов здравоохранения. На ней присутствовал и министр здравоохранения Германии, Йенс Шпан, который провел церемонию официального открытия конференции.

Следующий форум MEDICA и ярмарка COMPAMED пройдут в Дюссельдорфе с 18 по 21 ноября 2019 года. Доступ к регистрации участников уже открыт на официальном сайте мероприятия https://www.medica-tradefair.com.