Ультразвуковая диагностика

  • 20.12.2018
  • Статьи

Сфера здравоохранения остается одной из самых важнейших частей современного общества. От успехов в данной области зависит здоровье каждого человека. Именно поэтому хотелось бы уделить особое внимание одному из главных направлений современной медицины - ультразвуковой диагностике. Данный метод исследования органов и тканей под воздействием ультразвуковых волн, достаточно распространен, доступен, высокоэффективен, прост, неинвазивен, безопасен и не несет лучевой нагрузки на пациентов.

узи.jpg

Область ультразвуковых исследований расширяется с каждым днем. Высокая диагностическая эффективность ультразвукового метода, позволяет проводить качественные исследования в областях брюшной полости, сердечно-сосудистой системы, а также в акушерстве и гинекологии. Современные программы и приложения, разнообразие датчиков и технологий позволяют применять ультразвук при диагностике младенцев и детей, исследовании головного мозга, сопровождении операции в качестве навигационного оборудования и контроля, а также при взятии биопсии. Ультразвуковыми сканерами оборудованы автомобили реанимации и бригады медицины катастроф. 

возможности-ультразвукового-обследования.jpg

Хотелось бы отдельно выделить несколько условных уровней распределения ультразвуковых систем: средний класс, высокий класс, экспертный класс. 


Аппараты среднего класса на сегодняшний день обладают очень широким спектром возможностей. Данное оборудование является так называемым «цветным», поддерживает основные допплеровские режимы и подходит для большинства рутинных
работ. Системы такого уровня способны показать качественную картинку при исследованиях таких областей, как абдоминальной области – может абдоминальная или брюшная полость, гинекология, органы малых размеров (щитовидка, грудь и др.), скелетно-мышечная система.
Такие аппараты оборудованы мультичастотными датчиками, основными режимами и программами ультразвуковых исследований. С помощью данного оборудования возможно проведение базовых расчетов, таких как расстояние,
длина окружности, объем органа. Очень часто системы этого уровня являются портативными. Такими аппаратами оснащают поликлиники, районные больницы, машины скорой помощи, реанимационные отделения, приемные отделения больниц и
операционные.
Также существует возможность применения данных систем в ветеринарии.

Аппараты высокого класса получили наибольшее распространение в работе медицинских учреждений. Сканеры этого уровня являются основным инструментом ультразвукового исследования современного врача ультразвуковой диагностики. Такие

аппараты поддерживают датчики изготовленные с использованием монокристальной технологии, а также датчики с увеличенной плотностью кристаллов, что позволяет получить очень качественное диагностическое изображение. 

датчик.jpg   узи ап.jpg

Здесь хотелось бы подробнее остановиться на различных областях исследования:

Абдоминальные исследования

Основным типом датчика для абдоминального исследования является конвексный датчик. Аппараты высокого класса зачастую оборудованы рядом опций для улучшения визуализации: борьба с помехами и артефактами, использование второй или тканевой гармоники, многолучевое сканирование. Современные датчики и технологии позволяют исследовать пациента практически с любой массой тела. В абдоминальных исследованиях возможно применение технологии эластографии.

брюшн.jpg   брюш.jpg

Сердечно-сосудистая система

В данной области применяются секторно-фазированный (кардиологический) и линейный датчики. Аппараты высокого класса обеспечивают качественное изображение в B-режиме и режиме цветного допплера с высокой частотой кадров, что крайне важно при исследовании сердца. Дополнительно такие системы оснащены режимом постоянноволнового допплера и высокочастотного импльсно-волнового допплера для проведения измерения высокоскоростных потоков, а также тканевым допплером, который помогает отследить движение сердечных стенок. В таких аппаратах установлены специализированные пакеты измерений и калькуляторов для кардиологии. В настоящее время популярны опции для полуавтоматических расчетов диагностических параметров в кардиологии. Также секторно-фазированный датчик возможно использовать для транскраниальных исследований при наличии соответствующей программы. Системы высокого класса применяют и при исследовании сердца с нагрузкой («стресс-эхо»).

сердце.jpg   сосуды.jpg

Акушерство и гинекология

Аппараты высокого класса помогают врачам рассчитать срок беременности и вес плода, проконтролировать биение сердца малыша, рассмотреть конечности, внутренние органы и кровоснабжение. Особой популярностью пользуется функция 3D/4D позволяющая получить объемное изображение в реальном времени. Зачастую картинка демонстрируется на дублирующий экран и позволяет наблюдать исследование будущей маме. Современные аппараты нередко оборудованы опциями автоматического расчета индексов в импульсном допплере и автоматическим (полуатоматическим) асситеном докора для проведения типовых расчетов. Сегодня данные исследования возможно проводить нетипичным для этой диагностики, линейным датчиком. Такой датчик обладает большей разрешающей способностью по сравнению с конвексным.
акуш.jpg   акуш цвет.jpg

Органы малых размеров, поверхностные структуры и мускуло-скелетные исследования

Современные аппараты могут оснащаться датчиками широгоко выбора частот и размеров под любые задачи. Это может быть небольшой высокочастотный датчик для исследования кожи, а может быть датчик с широкой апертурой для широкого захвата большой области мышцы или груди. Ультразвуковые системы зачастую оборудованы опциями панорамного сканирования для таких видов диагностики.

костно-мыш.png      

   Исследования новорожденных и детей

Такие пациенты значительно меньше взрослого человека и требуют применения специализированных датчиков соответствующего размера и апертуры, а также особенных настроек аппарата.

Специализированные исследования


В данную область можно отнести интероперационные исследования и исследования с помощью биплановых датчиков, опцию контрастной визуализация иглы, применение ультразвука для взятия биопсийного материала или исследования для проведения ЭКО, работу по протоколу FAST, осмотр глазного яблока и легких.

Аппараты высокого класса – основные диагностические приборы городских больниц, медицинских центров, поликлиник. Данные сканеры оснащены различными инструментами просмотра и копирования данных. Можно записать исследование на диск или флэш карту, или переслать в общебольничную сеть и медицинскую систему посредством DICOM протокола.

Аппараты «экпертного» уровня позволяют проводить самый широкий спектр исследований. Такое оборудование обладает всеми опциями и преимуществами систем высокого класса, а так же имеет следующие качественные особенности:

Использование матричных датчиков:

Датчики такого типа имеют сложное наполнение огромного количества пьезоэлементов в теле датчика – матрицу. Такие датчики позволяют получать 3D/4D картинку без применения механических элементов, что важно в трехмерных кардиологических исследованиях. Возможно вращение диагностического среза без вращения датчика.

Применение черезпищеводных кардиологических датчиков

Данная область является направлением экспертной кардиологии и требует высокого профессионализма доктора, специализированную подготовку и хранение датчика, хорошо оборудованный кабинет. Черезпищеводные датчики нередко представлены совместно с матричной технологией.

Ультразвуковые исследования с контрастом
Позволяют проводить исследования «подсвечивая» сосуды введением контрастного вещества, так как иногда увидеть патологию без контраста невозможно.

Мультипланарная реконструкция, мультислайсинг
Такая опция превращает аппарат в экспертную станцию постобработки объемных изображений.

STIC технология

Технология захвата и обработки сердца плода в режиме 3D. 
Технология внутрисосудистого ультразвукового исследования
Требует специализированных стерильных одноразовых датчиков для

внутрисосудистого доступа. Применяется в ангиографических операционных.


Исследования на экспертных аппаратах обычно занимают больше времени. Иногда
экспертные аппараты дополняют АРМ-врача для дополнительной постобработки исследований. Возможно совмещение ультразвуковых изображений с результатами КТ и МРТ-исследований.

Стоит отметить, что ультразвуковая диагностика является постоянно развивающейся областью медицины. Экспертные технологии постепенно становятся повседневно используемыми функциями. Но также необходимо помнить, что ультразвуковое исследование всегда оператор-зависимо, поэтому уровень диагностики во многом зависит от профессиональной подготовки врача. Даже самый качественный аппарат является лишь инструментом, позволяющим видеть невидимое.